Saison des Bowls :

19 Décembre

Air Force Reserve Celebration Bowl,  12 : 00H, Georgia Dome : Braves Alcorn State (9-3) contre Aggies North Carolina A&T (9-2).

Gildan New Mexico Bowl,  14 : 00H, Albuquerque : Wildcats d’Arizona (6-6) contre Lobos New Mexico (7-5).

 Royal Purple Las Vegas Bowl,  15 : 30H, Sam Boyd Stadium : Cougars de BYU (9-3) contre#22  Utes de Utah (9-3).

Raycom Media Bowl, 17 : 30H, Cramton Bowl : Bobcats d’Ohio (8-4) contre Mountaineers d’Appalachian State (10-2).

Cure Bowl, 19 : 00H, Orlando Citrus Bowl : Spartans San Jose State (5-7) contre Panthers Georgia State (6-6).

R+L Carriers New Orleans Bowls, 21 : 00H, Mercedes-Benz Stadium : Red Wolves d’Arkansas State (9-3) contre Bulldogs de Louisiana Tech (8-4).

21 Décembre

Miami Beach Bowl, 14 : 30H, Marlins Park : Hilltoppers de Western Kentucky (11-2) contre Bulls de South Florida (8-4).

22 Décembre

Famous Idaho Potato Bowl, 15 : 30H, Albertsons Stadium : Zips de Akron (7-5) contre Aggies de Utah State (6-6).

Marmot Boca Raton Bowl, 19 : 00H, FAU Stadium : Rocket de Toledo (9-2) contre #24 Owls de Temple (10-3).

23 Décembre

San Diego County Credit Union Poinsettia Bowl, 16 : 30H, Qualcomm Stadium : Broncos de Boise State (8-4) contre Huskies de Northern Illinois (8-5).

GoDaddy Bowl, 20 : 00H, Ladd-Peebles Stadium : Eagles de Georgia Southern (8-4) contre Falcons de Bowling Green (10-3).

24 Décembre

Popeyes Bahamas Bowl, 12 : 00H, Robinson National Stadium : Blue Raiders du Middle Tennessee (7-5) contre Broncos de Western Michigan (7-5).

Hawai’i Bowl, 20 : 00H, Aloha Stadium : Aztecs San Diego State (10-3) contre BearCats de Cincinnati (7-5).

26 Décembre

Saint Petersburg Bowl, 11 : 00H, Tropicana Fields : Huskies du Connecticut (6-6) contre Thundering Herd de Marshall (9-3).

Hyundai Sun Bowl, 14 : 00H, Sun Bowl : Hurricanes de Miami (8-4) contre Cougars de Washington State (8-4).

Zaxby Heart of Dallas Bowl, 14 : 20H, Cotton Bowl : Huskies de Washington (6-6) contre Golden Eagles de Southern Mississippi (9-4).

New Era Pinstripe Bowl, 15 : 30H, Yankee Stadium : Hoosiers d’Indiana (6-6) contre Blue Devil de Duke (7-5).

Camping World Independence Bowl, 17 : 45H, Independence Stadium : Golden Hurricane de Tulsa (6-6) contre Hokies de Virginia Tech (6-6).

Foster Farms Bowl, 21 : 15H, Levi’s Stadium : Bruins de UCLA (8-4) contre Corn Huskers du Nebraska (5-7).

28 Décembre

Military Bowl, 14 : 30H, Jack-Stephens Field at Navy-Marine Corps Memorial : Panthers de Pittsburgh (8-4) contre #21 Midshipmen de Navy (9-2).

Quick Lane Bowl, 17 : 00H, Ford Field : Chippewas de Central Michigan (7-5) contre Golden Gophers Minnesota (5-7).

29 Décembre

Lockheed Martin Armed Forces Bowl, 14 : 00H, Amon G. Carter Stadium : Golden Bears de California (7-5) contre Falcons d’Air Force (8-5).

Russell Athletic Bowl, 17 : 30H, Orlando Citrus Bowl : #10 Tar Heels de North Carolina (11-2) contre #17 Bears de Baylor (9-3).

NOVA Home Loans Arizona Bowl, 19 : 30, Arizona Stadium : Wolf Pack du Nevada (6-6) contre Rams de Colorado State (7-5).

AdvoCare V100 Texas Bowl, 21 : 00H, NRG Stadium : #20 Tigers de LSU (8-3) contre Red Raiders de Texas Tech (7-5).

30 Décembre

Birmingham Bowl, 12 : 00H, Legion Field : Tigers d’Auburn (6-6) contre Tigers de Memphis (9-3).

Belk Bowl, 15 : 30H, Bank of America Stadium : Wolfpack North Carolina State (7-5) contre Bulldogs du Mississippi State (8-4).

Franklin America Mortgage Music City Bowl, 19 : 00H, Nissan Stadium : Aggies de Texas A&M (8-4) contre Cardinals de Louisville (7-5).

Holiday Bowl, 22 : 30H, Qualcomm Stadium : #25 Trojans de USC (8-5) contre Badgers du Wisconsin (9-3).

31 Décembre

Chick-Fil-A-Peach Bowl, 12 : 00H, Georgia Dome : #18 Cougars de Houston (12-1) contre #9 Seminoles de Florida State (10-2).

College Football Playoff Demi-Final Capital One Orange Bowl, 16 : 00, Sun Life Stadium : #4 Sooners d’Oklahoma (11-1) contre #1 Tigers de Clemson (13-0).

College Football Playoff Demi-Final Goodyear Cotton Bowl, 20 : 00H, AT&T Stadium : #3 Spartans de Michigan State (12-1) contre #2 Crimson Tides d’Alabama (12-1).

1 Janvier

Outback Bowl, 12 : 00H, Raymond James Stadium : #13 WildCats de NorthWestern (10-2) contre #23 Volunteers du Tenneesse (8-4).

Buffalo Wild Wings Citrus Bowl, 13 : 00H, Orlando Citrus Bowl : #14 Wolverines du Michigan (9-3) contre #19 Gators de Florida (10-3).

BattleFrogs Fiesta Bowl, 13 : 00H, University Phoenix Stadium : #8 Fighting Irish de Notre Dame (10-2) contre #7 Buckeyes d’Ohio State (11-1).

Rose Bowl, 17 : 00H, Rose Bowl : #6 Cardinal de Stanford (11-2) contre#5 Hawkeyes d’Iowa (12-1).

Allstate Sugar Bowl, 20 : 30H, Mercedes-Benz Superdome : #16 Cowboys d’Oklahoma State (10-2) contre #12 Rebels d’Ole Miss (9-3).

2 Janvier

TaxSlayer Bowl, 12 : 00H, EverBank Field : Nittany Lion de Penn State (7-5) contre Bulldogs de Georgia (9-3).

AutoZone Liberty Bowl, 15 : 20H, Liberty Memorial Stadium : Wildcats de Kansas State (6-6) contre RazorBacks d’Arkansas (7-5).

Valero Alamo Bowl, 18 : 45H, Alamodome : #15 Ducks d’Oregon (9-3) contre #11 Horned Frogs de TCU (10-2).

Motel 6 Cactus Bowl, 22 : 15H, Chase Field : Mountaineers de West Virginia (7-5) contre Sun Devils d’Arizona State (6-6).

11 Janvier

College Playoffs National Championship Final, 20 : 30H, University Phoenix.

Gagnant Orange Bowl contre Gagnant Cotton Bowl.

 

Plus proche de chez nous maintenant, plusieurs choses a se mettre sous la dent.

Tous d’abord, la RSEQ à dévoiler leurs équipe d’étoile et remis leur honneur individuelle  collégial de la division 1, 2 et 3.

Honneur Individuelle Collégial Division 1 2015.

Recrue de l’Année : Dynell Pierre, Porteur de Ballon, Spartiates du Cégep du Vieux Montréal.

Joueur de Ligne Offensive de l’Année : Samuel Lefebvre, Bloqueur, Faucons du Cégep Lévis-Lauzon.

Joueur Offensif de l’Année : Marc-Antoine Pivin, Receveur de Passe, Cougars du Cégep Champlain-Lennoxville.

Joueur Défensif de l’Année : Jean-Philippe Levesque, Secondeur, Faucons du Cégep Lévis-Lauzon.

Joueur Par Excellence : Michael Arruda, Quart-arrière, Cougars du Cégep de Champlain-Lennoxville.

Joueur Unité Spécial de l’Année : Khalil Kerr, Retour de Botté, Cheetahs du Cégep Vanier.

Étudiant-Athlète de l’Année : Émile Chénevert, Demi Défensif, Élans du Cégep F.X. Garneau.

Équipes d’Étoiles Collégial Division 1.

Offensive :

Quart-Arrière : Michael Arruda, Cougars du Cégep Champlain-Lennoxvile.

Porteurs de Ballon : Reda Malki, Lynx du Cégep Édouard-Montpetit et Dynell Pierre, Spartiates du Cégep du Vieux Montréal.

Receveurs de Passe : Alexandre Gailloux, Notre-Dame du Campus Notre-Dame-de-Foy, Marc-Antoine Pivin, Cougars du Cégep Champlain-Lennoxville, Jonathan Breton-Robert,Faucons du Cégep Lévis-Lauzon et François Rocheleau, Phénix du Collège André Grasset et Dave Pouliot, Notre-Dame du Campus Notre-Dame-de-Foy.

Ligne Offensive : Patrick Davis, Cougars du Cégep Champlain-Lennoxvile, Samuel Lefebvre, Faucons du Cégep Lévis-Lauzon, Nicolas Guay,  Notre-Dame du Campus Notre-Dame-de-Foy, Daniel Sévigny, Notre-Dame du Campus Notre-Dame-de-Foy, Philippe Robitaille, Faucons du Cégep Lévis-Lauzon et Paul Laberge, Élans du Cégep F.X. Garneau.

Défense

Ligne Défensive : Isaac Adeyemi-Berglund, Cougars du Cégep Champlain-Lennoxvile, Alain Cimankinda, Cougars du Cégep Champlain-Lennoxvile, Rossini Sandjong-Djabomé, Lynx du Cégep Édouard-Montpetit, Samuel Maranda-Bizeau, Notre-Dame du Campus Notre-Dame-de-Foy et Andrew-Dominick Seinet-Spaulding, Spartiates du Cégep du Vieux Montréal.

Secondeurs : Brian Harelimana, Cheetahs du Cégep de Vanier, Jean-Philippe Hudon, Notre-Dame du Campus Notre-Dame-de-Foy et Jean-Philippe Levesque, Faucons du Cégep Lévis-Lauzon.

Demi Défensif : Jérémie Dominique, Spartiates du Cégep du Vieux Montréal, Guillaume D’Anjou, Faucons du Cégep Lévis-Lauzon, Adam Auclair, Cougars du Cégep Champlain-Lennoxville, Bruno Lagacé, Phénix du Collège André Grasset et Antoine Mongeau,  Spartiates du Cégep du Vieux Montréal.

Unité Spéciale :

Botteur de Dégagement : David Côté, Notre-Dame du Campus Notre-Dame-de-Foy.

Botteur de Précision : Benjamin Lies, Spartiates du Cégep du Vieux Montréal.

Retour de Botté : Quaysie Gordon Maul, Cheetahs du Cégep de Vanier.

 

Honneur Individuelle Collégial Division 2 2015.

Recrue de l’Année : Nicolas Gaudreault, Triades du Cégep de Lanaudière.

Joueur de Ligne Offensive de l’Année : Philippe Cantin, Géants du Cégep de Saint-Jean-sur-Richelieu.

Joueur de Ligne Défensive de l’Année: Hugo-Alexandre Chabot, Noirs et Or du Cégep de Valleyfield.

Joueur Défensif de l’Année : Marc-Antoine Bellefroid, Géants du Cégep de Saint-Jean-sur-Richelieu.

Joueur Offensif de l’Année : Dimitri Morand, Géants du Cégep de Saint-Jean-sur-Richelieu.

Étudiant-Athlète de l’Année : Quentin Sercia, Nordiques du Collège Lionel-Groulx.

Entraîneur-Chef de l’Année : Patrick Lauzon, Noir et Or du Cégep de Valleyfield.

Équipes d’Étoiles Collégial Division 2.

Offensive :

Quart-Arrière : Dimitri Morand, Géants du Cégep de Saint-Jean-sur-Richelieu et Adam Sinagra, Islanders du Collège de John Abbott.

Porteurs de Ballon : Donovan Martel, Nordiques du Collège Lionel-Groulx et Samuel Dupuis, Géants du Cégep de Saint-Jean-sur-Richelieu.

Receveurs de Passe : Nory Volny, Islanders du Collège John Abbott, Marc-Olivier Choinière, Noir et Or du Cégep de Valleyfield, Kevin Duprey, Géants du Cégep de Saint-Jean-sur-Richelieu et Hugo Dupuis, Géants du Cégep de Saint-Jean-sur-Richelieu.

Ligne Offensive : Alexandre Landreville, Nordiques du Collège Lionel-Groulx, Piri Sinnathurai, Islanders du Collège John Abbott, Nicolas Thibodeau, Noir et Or du Cégep de Valleyfield, Philippe Cantin, Géants du Cégep de Saint-Jean-sur-Richelieu et Pier-Olivier Lestage, Géants du Cégep de Saint-Jean-sur-Richelieu.

Défensive :

Ligne Défensive : Marc-Antoine Bellefroid, Géants du Cégep de Saint-Jean-sur-Richelieu, Hugo-Alexandre Chabot, Noir et Or du Cégep de Valleyfield, Gabriel Beauchamp, Islanders du Collège John Abbott et Francis Hallé, Volontaire du Cégep de Sherbrooke.

Secondeurs : Cabriel Marois, Nordiques du Collège Lionel-Groulx, Jean Exume, Islanders du Collège John Abbott, Wilfredo Munoz-Mercier, Noir et Or du Cégep de Valleyfield, Jonathan Sarazin, Vulkins du Cégep de Victoriaville.

Demi Défensifs : Hugues Fortin-Côté, Nordiques du Collège Lionel-Groulx, Tristan Fleury, Nordiques du Collège Lionel-Groulx, Gabriel Côté,  Volontaire du Cégep de Sherbrooke, Vincent Fortin, Noir et Or du Cégep de Valleyfield et Pier-Olivier Grenier-Gachet, Géants du Cégep de Saint-Jean-sur-Richelieu.

Unité Spéciale :

Botteur : John Molson,  Islanders du Collège John Abbott.

 

Honneur Individuelle Collégial Division 3 2015

Sud-Ouest

Recrue de l’Année : Sébastien Béland, Griffons du Cégep de l’Outaouais.  

Joueur de Ligne Défensive de l’Année : Gaétan Jean, Indiens du Collège Ahuntsic.

Joueur de Ligne Offensive de l’Année : Christian Butsure, Griffons du Cégep de l’Outaouais.

Joueur Défensif de l’Année : Jarek Richards, Cavaliers du Cégep de Champlain-Saint-Lambert.

Joueur Offensif de l’Année : Sébastien Béland, Griffons du Cégep de l’Outaouais.

Étudiant-Athlète de l’Année : Louis Jodoin, Lauréats du Cégep de Saint-Hyacinthe.

Nord-Est

Recrue de l’Année : Daren Lemay, Gaillards du Cégep de Jonquière.

Joueur de Ligne Défensive de l’Année : Alexis Saint-Pierre, Filons du Cégep de Thetford.

Joueur de Ligne Offensive de l’Année : Ryan Iquedital, Filons du Cégep de Thetford.

Joueur Défensif de l’Année : Paolo Sargeni, Filons du Cégep de Thetford.

Joueur Offensif de l’Année : Kevin Kaya, Filons du Cégep de Thetford.

Étudiant-Athlète de l’Année : Benoit Doré-Coulombe, Jeannois du Collège d’Alma.

 

Équipes d’Étoiles Collégial Division 3.

Sud-Ouest

Offensive :

Quart-Arrière : Daniel Lazarra, Cavaliers du Cégep de Champlain-Saint-Lambert.

Porteurs de Ballon : Sébastien Béland, Griffons du Cégep de l’Outaouais et Dan-Mirvicko Durandisse, Indiens du Collège Ahuntsic.

Receveurs de Passe : Guillaume Tardif, Cheminots du Cégep de Saint-Jérôme, Troy Trench, Cavaliers du Cégep de Champlain-Saint-Lambert, Félix Lupien, Griffons du Cégep de l’Outaouais et Gordy Land, Indiens du Collège Ahuntsic.

Lignes Offensive : Laurent Bruneau, Cheminots du Cégep de Saint-Jérôme, Éric Mimault, Cavaliers du Cégep de Champlain-Saint-Lambert, Justin Amessan, Griffons du Cégep de l’Outaouais, Christian Butsure, Griffons du Cégep de l’Outaouais et Benoit Marc-Étienne, Indiens du Collège Ahuntsic.

 

Défensive :

Ligne Défensive : Michel Barayhahura, Cheminots du Cégep de Saint-Jérôme, Maxime Angers-Seguin, Gaétan Jean, Indiens du Collège Ahuntsic et Derek Saint-Cyr, Indiens du Collège Ahuntsic.

Secondeurs : Louis Morrissette, Cheminots du Cégep de Saint-Jérôme, Jarek Richards, Cavaliers du Cégep de Champlain-Saint-Lambert et Joshua Denis, Griffons du Cégep de l’Outaouais.

Demi Défensifs : Tommy Roadley-Thoratos, Cavaliers du Cégep de Champlain-Saint-Lambert, Miguel Thibault, Griffons du Cégep de l’Outaouais, Valentin Chartier, Indiens du Collège Ahuntsic, Joseph Mendy, Indiens du Collège Ahuntsic, Olivier Choquette, Lauréats du Cégep de Saint-Hyacinthe et Kizito Kabanza, Griffons du Cégep de l’Outaouais.

Unité Spécial :

Botteur : Michael Pezzuto, Indiens du Collège Ahuntsic.

 

Équipes d’Étoiles Collégial Division 3.

Nord-Est

Offensive :

Quart-Arrière : Vincent Lévesque, Gaulois du Cégep de La Pocatière.

Porteurs de Ballon : William Tremblay, Couguars Du Cégep de Chicoutimi, André Soucy, Pionniers du Cégep de Rimouski, Pierre- Giovanni Medjeber, Filons du Cégep de Thetford.

Receveurs de Passe : Charles Marchand-Thibeault, Jeannois du Collège d’Alma, Sébastien Girard, Jeannois du Collège d’Alma, Kevin Kaya, Filons du Cégep de Thetford et Michael Bernier, Pionniers du Cégep de Rimouski.

Ligne Offensive : Jimmy Gendron, Gaillards du Cégep de Jonquière, Ryan Iguedjtal, Filons du Cégep de Thetford, Alexandre Leclerc, Filons du Cégep de Thetford, Antoine Marin, Pionniers du Cégep de Rimouski et Philippe Saint-Cyr, Pionniers du Cégep de Rimouski.

 

Défensive :

Ligne Défensive : Nicolas Turcotte, Jeannois du Collège d’Alma, Marc-Antoine Dugas, Couguars Du Cégep de Chicoutimi, Gabriel Bouvette, Couguars Du Cégep de Chicoutimi et Alexis Saint-Pierre, Filons du Cégep de Thetford.

Secondeurs : Joël Gagnon, Jeannois du Collège d’Alma, Raphaël Lapointe, Gaillards du Cégep de Jonquière, Mathieu Lambert, Filons du Cégep de Thetford et Freeman Martel, Filons du Cégep de Thetford.

Demi Défensifs : Olivier Devin, Gaillards du Cégep de Jonquière, William Larouche, Couguars Du Cégep de Chicoutimi, Paolo Sargeni, Filons du Cégep de Thetford, Alex Gravel Vermet, Pionniers du Cégep de Rimouski et Antoine Morneau, Pionniers du Cégep de Rimouski.

Unité Spécial :

Botteur : Pierre Antoine D’Astous, Pionniers du Cégep de Rimouski.

 

Quelques changements auront lieux en 2016. Les Géants du Cégep de Saint-Jean-sur-Richelieu feront le saut en division 1. Les Lynx du Cégep Édouard-Montpetit rejoindront tant qu’à eux la division 2. Les Voltigeurs du Cégep de Drummondville descendront tant qua eux en division 3.

 

Et Finalement, le 26 novembre dernier, le conseil Administratif a refusé le projet du retour d’un programme de football à L’Université du Québec à Trois-Rivières. Le C.A. à trouver le projet non-viable priorisant l'embauche d'un nouveau recteur et un certain ménage dans les finances de l'UQTR. Malgré tout le bien du projet pour la région de la Mauricie, les nombreux programmes  juvénile et collégial dans la région, cette décision est surprenante vue le modèle d'affaire COOP(le même style que les Packers de Green Bay) où l'équipe appartient aux étudiants grâce à une cotisation plus élevé contre une gratuité de voir les rencontres gratuitement en plus d’accueillir une moyenne de 80 nouveaux étudiants et étudiantes.