Communiqué jeudi, 3 juil. 2014. 15:40

MONTRÉAL – Le Club de hockey Canadien a annoncé jeudi la tenue de son camp de perfectionnement annuel, qui se tiendra du 7 au 11 juillet prochain au Complexe sportif Bell de Brossard.

Cinquante joueurs sont attendus au camp de perfectionnement, soit 28 attaquants, 17 défenseurs et cinq gardiens de but. Cinq des six joueurs sélectionnés lors du repêchage 2014 de la LNH présenté le week-end dernier à Philadelphie seront présents, incluant le choix de première ronde des Canadiens, Nikita Scherbak.

La liste des joueurs invités au camp de perfectionnement inclut 20 espoirs repêchés par l’organisation, quelques joueurs obtenus par voie de transaction ou à titre de joueurs autonomes, ainsi qu’une vingtaine de joueurs invités.

Tous les joueurs seront divisés en deux groupes (A-B). Les premières séances d’entraînement sur glace se tiendront le lundi 7 juillet, de 9 h 30 à 12 h 30, sur les deux surfaces du Complexe sportif Bell. Les séances d’entraînement sur glace se poursuivront en matinée à tous les jours, avec des matchs simulés en fin de journée. Un match intra-équipe de trois périodes aura lieu le vendredi 11 juillet, à 9 h 30. Tous les entraînements seront ouverts au public.

Les joueurs participant au camp de perfectionnement seront disponibles aux membres des médias vers midi chaque jour, à compter du lundi 7 juillet.

Liste des joueurs invités :

#  Nom du joueur  Équipe 2013-2014 Acquis Pos. Lance Grandeur  Poids
6 AGOSTA, Justin (Joueur collégial) New Hampshire (HE) Invité D D 6.03 210
26 ANAS, Samuel (Joueur collégial) Quinnipiac (ECAC) Invité C D 5.08 148
58 ANDRIGHETTO, Sven Hamilton (AHL) Repêchage 13 AD G 5.09 183
48 AUDETTE, Daniel Sherbrooke (LHJMQ) Repêchage 14 C G 5.08 175
40 BEAULIEU, Nathan  Hamilton (AHL) / Montréal (NHL) Repêchage 11 D G 6.02 194
46 BENNETT, Mac  University of Michigan (CCHA) Repêchage 09 D G 6.00 195
98 BOBYK, Colton Spokane (WHL) Invité D G 6.01 190
  CARR, Daniel Union (ECAC) Agent libre AG G 6.00 182
41 CONDON, Michael Wheeling (ECHL) / Hamilton (AHL) Agent libre G G 6.02 209
97 CORSON, Dylan S.S Marie (OHL) / Barrie (OHL) Invité C G 5.11 190
92 CREVIER-MORIN, Marc-Olivier Gatineau (LHJMQ) Invité D G 6.01 197
  CRISP, Connor Sudbury (OHL) / Hamilton (AHL) Repêchage 13 C G 6.03 226
91 CURCURUTO, Gianluca Plymouth (OHL) Invité D G 6.01 195
34 DE LA ROSE, Jacob Leksands IF (SweAl) / Sweden Jr Repêchage 13 C/AG L 6.03 187
72 DIDIER, Josiah (Joueur collégial) University of Denver (WCHA)  Repêchage 11 D D 6.03 218
84 DIETZ, Darren Hamilton (AHL) Repêchage 11 D D 6.01 204
85 ELLIS, Morgan Hamilton (AHL) Repêchage 10 D D 6.01 204
73 FEDERICO, Danny (Joueur collégial) Quinnipiac (ECAC) Invité D G 6.01 205
86 FOURNIER, Stefan Hamilton (AHL) Agent libre AD D 6.03 220
70 FUCALE, Zachary Halifax ((LHJMQ) / Canada Jr Repêchage 13 G G 6.01 178
90 GADOURY, Philippe Halifax ((LHJMQ) / Nepean (CCHL) Invité C G 5.10 180
83 GOULET, Alexandre Charlottetown (LHJMQ) Invité C G 5.11 190
47 GRÉGOIRE, Jeremy Baie-Comeau (LHJMQ) Repêchage 13 C D 6.00 187
65 HAWKEY, Hayden Omaha (USHL) Repêchage 14 G G 6.01 180
71 HIGHMORE, Matthew Saint-John's (LHJMQ) Invité C G 5.11 174
82 HOLLAND, Patrick Hamilton (AHL) / Montreal (NHL) Transaction AD D 6.00 185
75 HUDON, Charles Chicoutimi/Baie Comeau (LHJMQ) / Canada Jr Repêchage 12 AG G 5.10 178
55 IMAMA, Bokondji Baie-Comeau (LHJMQ) Invité AG G 6.01 214
61 KOBERSTEIN, Nikolas Olds (AJHL) Repêchage 14 D D 6.01 180
38 LEHKONEN, Artturi Kuopio (FinE) / Filnland Jr Repêchage 13 AG G 5.11 161
43 LERNOUT, Brett Swift Current  (WHL) Repêchage 14 D D 6.04 206
62 MacMILLAN, Mark (Joueur collégial) University of North Dakota (WCHA) Repêchage 10 C G 6.00 171
11 MAKOWSKI, David (Joueur collégial)  University of Denver (WCHA)  AHL D D 6.01 205
25 McCARRON, Michael London (OHL) Repêchage 13 AD D 6.05 237
68 McNALLY, Brandon (Joueur collégial) Dartmouth (ECAC) Invité AG G 6.01 186
80 MOTTE, CJ (Joueur collégial) Ferris State (WCHA) Invité G G 6.00 191
20 MUTO, Vincent (Joueur collégial) Niagara University (AHA) Invité D D 6.00 204
15 NEVINS, Jack Hamilton (AHL) / Charlottetown (LHJMQ) /  Rouyn-Noranda (LHJMQ) Agent libre AG G 6.01 204
63 PADAKIN, Pavel Calgary (WHL) Invité AD D 6.00 179
95 PAPIRNY, Jordan Brandon (WHL) Invité G G 6.00 170
53 RANGER, Alexandre Baie-Comeau (LHJMQ) Invité AD D 5.10 181
42 SCHMALZ, Matt Sudbury (OHL)  Invité AD D 6.05 206
28 SCHERBAK, Nikita Saskatoon (WHL) Repêchage 14 AD G 6.01 175
57 SEKAC, Jiri Praha HC Lev (KHL) Agent libre AG G 6.02 195
64 SORKIN, Nick Hamilton (AHL) / New Hampshire (HE) AHL AD G 6.03 175
78 SZMATULA, Michael (Joueur collégial) Northeastern (HE) Invité AG G 5.08 178
60 THOMAS, Christian Hamilton (AHL) Transaction AD D 5.09 176
59 THROWER, Dalton    Vancouver (WHL) Repêchage 12 D D 6.00 203
96 TRACCITTO, Reggie (Joueur collégial) University of PEI (CIS) Invité D D 6.00 204
45 WARDLEY, Evan Seattle (WHL) Invité D D 6.04 208