jeudi, 21 févr. 2013. 15:31

MONTRÉAL - Dès jeudi soir, la deuxième ronde éliminatoire de la Ligue de hockey midget AAA prendra son envol. Les quatre équipes qui avaient des passes gratuites lors de la première ronde entreront dans l'action et seront opposées aux quatre formations victorieuses des huitièmes de finale.

En soirée jeudi, deux matchs sont au programme alors que les Riverains du Collège Charles-Lemoyne visiteront le Rousseau Royal de Laval-Montréal à l'aréna Garon et que le Blizzard du Séminaire St-François accueillera les Albatros du Collège Notre-Dame au PEPS de l'Université Laval. Les deux matchs débuteront à 19h30.

Quant aux deux autres séries, elles s'amorceront le lendemain, vendredi. Les Élites de Jonquière seront à Châteauguay pour affronter les Grenadiers alors que les Estacades de Trois-Rivières visiteront les Gaulois du Collège Antoine-Girouard à Saint-Hyacinthe, à 19h30 pour les deux rencontres.

Soulignons qu'à compter de cette deuxième ronde et pour celles à suivre, les séries seront des quatre de sept.

Voici les fiches en saison régulière des équipes lorsqu'elles étaient opposées, ainsi que l'horaire de chacune des séries :

CCL (1-0-0-1) vs LM (1-1-0-0)
- 18 jan, CCL 3 - LM 2
- 1 fév, LM 5 (F) - CCL 4

1A - Jeu, 21 fév @19h30 (Aréna Garon) - C.Charles-Lemoyne vs Laval-Montréal
2A - Sam, 23 fév @14h00 (Aréna Garon) - C.Charles-Lemoyne vs Laval-Montréal
3A - Mer, 27 fév @19h00 (Sportium) - Laval-Montréal vs C.Charles-Lemoyne
4A - Ven, 1 mars @19h30 (Sportium) - Laval-Montréal vs C.Charles-Lemoyne
5A - Sam, 2 mars @16h00 - SI NÉCESSAIRE (Aréna Garon) - C.Charles-Lemoyne vs Laval-Montréal
6A - Lun, 4 mars @19h00 - SI NÉCESSAIRE - (Sportium) - Laval-Montréal vs C.Charles-Lemoyne
7A - Mer, 6 mars @19h30 - SI NÉCESSAIRE - (Aréna Garon) - C.Charles-Lemoyne vs Laval-Montréal

CND (1-3-1-0) vs SSF (4-1-0-0)
- 28 sept, CND 1 - SSF 4
- 21 oct, SSF 4 - CND 1
- 27 oct, CND 3 - SSF 5
- 16 nov, SSF 3 (P) - CND 2
- 1 fév, SSF 1 Vs CND 2

1B - Jeu, 21 fév @19h30 (PEPS U.L. 1) - Collège Notre-Dame vs Sém. Saint-François
2B - Dim, 24 fév @19h00 (PEPS U.L. 1) - Collège Notre-Dame vs Sém. Saint-François
3B - Mar, 26 fév @19h30 (Centre Premier Tech) - Sém. Saint-François vs Collège Notre-Dame
4B - Mer, 27 fév @19h30 (Centre Premier Tech) - Sém. Saint-François vs Collège Notre-Dame
5B - Sam, 2 mars @14h00 - SI NÉCESSAIRE - (PEPS U.L. 1) - Collège Notre-Dame vs Sém. Saint-François
6B - Lun, 4 mars @19h30 - SI NÉCESSAIRE - (Centre Premier Tech) - Sém. Saint-François vs Collège Notre-Dame
7B - Mer, 6 mars @19h30 - SI NÉCESSAIRE - (PEPS U.L. 1) - Collège Notre-Dame vs Sém. Saint-François

JON (0-1-1-0) vs CHA (2-0-0-0)
- 21 oct, JON 0 - CHA 2
- 8 déc, JON 3 - CHA 4 (P)

1C - Ven, 22 fév @19h30 (Centre Multisports) - Jonquière vs Châteauguay
2C - Sam, 23 fév @14h30 (Centre Multisports) - Jonquière vs Châteauguay
3C - Mar, 26 fév @19h30 (Foyer des Loisirs) - Châteauguay vs Jonquière
4C - Mer, 27 fév @19h30 (Foyer des Loisirs) - Châteauguay vs Jonquière
5C - Ven, 1 mars @19h30 - SI NÉCESSAIRE - (Centre Multisports) - Jonquière Châteauguay
6C - Dim, 3 mars @15h00 - SI NÉCESSAIRE - (Jean-Claude Tremblay) - Châteauguay vs Jonquière
7C - Mer, 6 mars @19h30 - SI NÉCESSAIRE - (Centre Multisports) - Jonquière vs Châteauguay

TR (1-1-0-0) vs CAG (1-1-0-0)
- 28 oct, TR 4 - CAG 2
- 16 déc, CAG 5 Vs TR 2

1D - Ven, 22 fév @19h30 (Stade L-P.Gaucher) - Trois-Rivières vs C.Antoine-Girouard
2D - Dim, 24 fév @14h00 (Stade L-P.Gaucher) - Trois-Rivières vs C.Antoine-Girouard
3D - Mar, 26 fév @19h30 (Centre Alphonse Desjardins) - C.Antoine-Girouard vs Trois-Rivières
4D - Jeu, 28 fév @19h30 (Centre Alphonse Desjardins) - C.Antoine-Girouard vs Trois-Rivières
5D - Ven, 1 mars @19h30 - SI NÉCESSAIRE - (Stade L-P.Gaucher) - Trois-Rivières vs C.Antoine-Girouard
6D - Lun, 4 mars @19h30 - SI NÉCESSAIRE - (Centre Alphonse Desjardins) C.Antoine-Girouard vs Trois-Rivières
7D - Mer, 6 mars @19h30 - SI NÉCESSAIRE - (Stade L-P.Gaucher Trois-Rivières vs C.Antoine-Girouard

Source : la Ligue de hockey midget AAA du Québec