LHMAAAQ – Le parcours du chapitre québécois vers la Coupe Telus prendra son envol mercredi dans la Ligue de hockey midget AAA du Québec avec le début de deux des sept séries huitièmes de finale, à Saint-Eustache et Rivière-du-Loup.

Le RDS.ca webdiffusera des rencontres des séries de la Ligue de hockey midget AAA. Vous pouvez consulter l'horaire en cliquant ici.

Châteauguay vs Saint-Eustache

À l’aréna Florian-Guindon, les Vikings de Saint-Eustache, 2e au classement général avec 79 points, accueilleront les Grenadiers de Châteauguay, 14e rang et 36 points.

L’offensive des troupiers de Martin Daoust, dont trois de ses leaders âgés de 15 ans ont terminé parmi les 6 meilleurs au classement des compteurs de la ligue, a totalisé 170 buts cette saison contre 84 pour les Châteaugois.

En saison régulière, les deux formations ont croisé le fer à 2 reprises (série de saison égale 1-1) :

·         28 oct -STE 3, CHA 4 (prol.)

·         18 jan -CHA 3, STE 8

Jonquière vs Collège Notre-Dame

Dans une série mettant aux prises deux formations de la division La Coop, les Albatros du Collège Notre-Dame, 4e au classement avec 73 points, recevront la visite des Élites de Jonquière, 12e avec 43 points.

Les Louperivois ont terminé au deuxième rang pour les buts accordés avec 97, à un seul point des Estacades de Trois-Rivières gagnant du trophée Mario-Gosselin/Marc Sports La Source du Sport.

En saison régulière, les deux équipes ont disputé 5 matchs l’une contre l’autre (série de saison à l’avantage du CND 4-1) :

·         22 oct - JON 1, CND 9

·         23 oct - JON 3, CND 5

·         2 déc - CND 2, JON 1

·         7 jan - CND 2, JON 3 (prol.)

·         8 jan - CND 5, JON 2

Ronde huitième de finale

Quant aux cinq autres séries trois de cinq, elles s’amorceront jeudi.

·         Forestiers d’Amos (15) vs Blizzard du Séminaire Saint-François (1)

·         L’Intrépide se Gatineau (13) vs Riverains du Collège Charles-Lemoyne (3)

·         Gaulois d’Antoine-Girouard (11) vs Cantonniers de Magog (5)

·         Rousseau Royal de Laval-Montréal (10) vs Phénix du Collège Esther-Blondin (6)

·         Commandeurs de Lévis (9) vs Lions du Lac St-Louis (7)

Pour cette première ronde éliminatoire, les Estacades de Trois-Rivières bénéficieront d’un laissez-passer en raison de leur victoire au Challenge CCM en décembre dernier.

Les Trifluviens devront donc patienter jusqu’au 24 février pour entrer dans l’action avec les 7 équipes qui remporteront leur série respective en première ronde.

La Coupe Telus

Au terme des quatre rondes éliminatoires qui nous amèneront vers la mi-avril, l’équipe championne méritera la Coupe Jimmy-Ferrari, ainsi que le droit de représenter le Québec au championnat canadien midget, la Coupe Telus.

Cette année, le tournoi national de la Coupe Telus retourne dans la région Pacifique, à Prince Georges, Colombie-Britannique, du 24 au 30 avril prochain.

Ce championnat regroupe les équipes championnes des cinq régions canadiennes – Atlantique, Québec, Centrale, Ouest et Pacique – et la formation hôte, les Cougars de Cariboo. 

Pour consulter le calendrier complet des séries éliminatoires de la Coupe Jimmy-Ferrari, voici le lien : http://liguemidgetaaa.ca/calendrier.php

Source : La Ligue de hockey midget AAA du Québec