La saison 2017-2018 viens juste de prendre son envol le week-end dernier. Le collégial division 1, 3 et la saison universitaire ont disputés leur premier matchs. Du côté du collégial 2, juvénile 1 et 1-b débutent cette semaine.

 

Résultats Semaine 1 Collégial Division 1.

 

Vendredi 25 Août au terrain de l’école secondaire Les Etchemins à 19 : 30 H.

Faucons du Cégep Lévis-Lauzon : 28

Cougars du Collège Champlain-Lennoxville : 42

 

Vendredi 25 Août au terrain du Séminaire Saint-François à 19 : 30.H

Notre Dame du Collège Notre-Dame-De-Foy : 15

Spartiates du Cégep du Vieux Montréal : 14

 

Samedi 26 Août au terrain du Cégep F.X. Garneau.à 13 : 00 H.

Élans du Cégep F.X. Garneau : 20

Phénix du Collège André-Grasset : 51

 

Samedi 26 Août au terrain Gérard-Chiquette à 13 : 00 H

Titans du Cégep de Limoilou : 33

Nomades du Collège Montmorency : 14

 

Samedi 26 Août au terrain du Collège Vanier à 17 : 00 H.

Cheetahs du Collège Vanier : 36

Géants du Cégep de Saint-Jean-Sur-Richelieu : 11

 

 

Classement après 1 semaine Collégial 1.

1-Cheetahs du Collège Vanier : 1 Victoire, 0 Défaite, 36 Points Pour, 11 Points Contre, 2 Points

2-Titans du Cégep de Limoilou : 1 Victoire, 0 Défaite, 33 Points Pour, 14 Points Contre, 2 Points.

3-Notre Dame du Collège Notre-Dame-De-Foy : 1 Victoire, 0 Défaite, 15 Points Pour, 14 Points Contre, 2 Points.

4-Phénix du Collège André-Grasset : 1 Victoire, 0 Défaite, 51 Points Pour, 20 Points Contre, 2 Points.

5-Cougars du Collège Champlain-Lennoxville : 1 Victoire, 0 Défaite, 42 Points Pour, 28 Points Contre, 2 Points.

6-Spartiates du Cégep du Vieux Montréal : 0 Victoire, 1 Défaite, 14 Points Pour, 15 Points Contre, 0 Point.

7-Nomades du Collège Montmorency : 0 Victoire, 1 Défaite, 14 Points Pour, 33 Points Contre, 0 Point.

8-Géants du Cégep de Saint-Jean-Sur-Richelieu : 0 Victoire, 1 Défaite, 11 Points Pour, 36 Points Contre, 0 Point.

9-Faucons du Cégep Lévis-Lauzon : 0 Victoire, 1 Défaite, 28 Points Pour, 42 Points Contre, 0 Point.

10-Élans du Cégep F.X. Garneau : 0 Victoire, 1 Défaite, 20 Points Pour, 51 Points Contre, 0 Point.



Horaire Semaine 2 Collégial 1

Samedi 2 Septembre,au terrain du Cégep Lévis-Lauzon à 13 : 00 H.

Faucons du Cégep Lévis-Lauzon recevront le Notre Dame du Collège Notre-Dame-De-Foy.

 

Samedi 2 Septembre au terrain du Cégep F.X. Garneau à 13 ; 00 H.

Élans du Cégep F.X. Garneau recevront les Géants du Cégep de Saint-Jean-Sur-Richelieu.

 

Samedi 2 Septembre au terrain du Collège Vanier à 17 : 00 H.

Cheetahs du Collège Vanier recevront les Cougars du Collège Champlain-Lennoxville.

 

Samedi 2 Septembre au terrain du Collège Montmorency à 19 : 00 H.

Nomades du Collège Montmorency recevront le Phénix du Collège André-Grasset.

 

Samedi 2 Septembre au terrain du Collège Notre-Dame à 19 : 30 H.

Spartiates du Cégep du Vieux Montréal recevront les Titans du Cégep de Limoilou.



Horaire Semaine 1 Collégial Division 2.

 

Samedi 2 Septembre au Complexe Sportif Mont Bleu à 19 : 00 H.

Griffons du Cégep de l’Outaouais recevront les Volontaire du Cégep de Sherbrooke.

 

Samedi 2 Septembre au terrain du Cégep de Thetford-Mines à 19 : 30 H.

Filons du Cégep de Thetford-Mines recevront les Islanders du Collège de John-Abbott.

 

Samedi 2 Septembre au terrain du Cégep Beauce-Appalaches à 19 : 30 H.

Condors du Cégep de Beauce-Appalaches recevront les Diablos du Cégep de Trois-Rivières.

 

Samedi 2 Septembre au Parc Ducharme à 19 : 30 H.

Nordiques du Collège Lionel-Groulx recevront le Noir Et Or du Cégep de Valleyfield.




Résultats Semaine 1 Collégial Division 3 Section Sud-Ouest.

 

Vendredi 25 Août au terrain du Cégep de Saint-Hyacinthe à 19 : 30 H.

Lauréats du Cégep de Saint-Hyacinthe : 31

Cheminots du Cégep de Saint-Jérôme : 0

 

Dimanche 27 Août au Parc Seaway 3 à 13 : 00 H.

Cavaliers du Collège Champlain-Saint-Lambert : 17

Vulkins du Cégep de Victoriaville : 10



Classement Semaine 1 Collégial Division Sud-Ouest

1-Lauréats du Cégep de Saint-Hyacinthe : 1 Victoire, 0 Défaite, 31 Points Pour, 0 Points Contre, 2 Points.

2-Cavaliers du Collège Champlain-Saint-Lambert : 1 Victoire, 0 Défaite, 17 Points Pour, 10 Points Contre, 2 Points.

3-Indiens du Collège Ahuntsic : 0 Victoire, 0 Défaite, 0 Point Pour, 0 Point Contre, 0 Point.

4-Triades du Cégep de Lanaudière : 0 Victoire, 0 Défaite, 0 Point Pour, 0 Point Contre, 0 Point.

5-Électriks du Cégep de Shawinigan : 0 Victoire, 0 Défaite, 0 Point Pour, 0 Point Contre, 0 Point.

6-Vulkins du Cégep de Victoriaville : 0 Victoire, 1 Défaite, 10 Points Pour, 17 Points Contre, 0 Point.

7-Cheminots du Cégep de Saint-Jérôme : 0 Victoire, 1 Défaite, 0 Point Pour, 31 Points Contre, 0 Point.



Horaire Semaine 2 Collégial 3 Sud-Ouest

.

Samedi 2 Septembre au terrain du Cégep de Saint-Hyacinthe à 13 : 00 H

Lauréats du Cégep de Saint-Hyacinthe recevront les Cavaliers du Collège Champlain-Saint-Lambert.

 

Samedi 2 Septembre au Stade Yvon-Paré à 19 : 30 H.

Vulkins du Cégep de Victoriaville recevront les Triades du Cégep de Lanaudière.

 

Samedi 2 Septembre au Stade Hébert à 19 : 30 H..

Indiens du Collège Ahuntsic recevront les Électriks du Cégep de Shawinigan.

 

Horaire Collégial Division 3 Nord-Est

Vendredi 1 Septembre au terrain de l’UQAC à 19 : 00 H.

Couguars du Cégep de Chicoutimi recevront les Gaillards du Cégep de Jonquière.

 

Samedi 2 Septembre au terrain du Collège D’Alma à 13 : 00 H.

Jeannois du Collège D’Alma recevront les Voltigeurs du Cégep de Drummondville.

 

Samedi 2 Septembre au Complexe Guillaume-Leblanc à 19 : 30 H.

Pionniers du Cégep de Rimouski recevront les Gaulois De La Pocatière.



Horaire Juvénile Division 1.

Vendredi 1 Septembre au terrain du Collège Saint-Jean-Eudes à 19 : 00 H.

Condors du Collège Saint-Jean-Eudes recevront l’Arsenal de l’Académie Saint-Louis.

 

Vendredi 1 Septembre au Plateau Sylvie Daigle à 19 : 30 H.

Harfangs de l’École Secondaire Du Triolet recevront les Estacades de l’Académie les Estacades.

 

Samedi 2 Septembre au CEPSUM à 13 : 30.

Aigles du collège Jean-Eudes recevront les Maraudeurs du Collège Laval.

 

Samedi 2 Septembre au Parc Raymond-Millard à 13 : 30 H.

Loups de l’École Secondaire Curé-Antoine-Labelle recevront le Cactus du Collège Notre-Dame.

 

Samedi 2 Septembre au terrain de l’École Secondaire Roger-Comtois à 13 : 30 H.

Patriotes de l’École Secondaire Roger-Comtois recevont le Blizzard du Séminaire Saint-François.



Horaire Juvénile Division 1-B

Jeudi 31 Août au terrain de la Polyvalente de Deux-Montagnes à 19 : 00 H.

Centurions de la Polyvalente de Deux-Montagnes recevront les Centaures de l’École Secondaire de la Courvilloise.

 

Vendredi 1 Septembre au terrain du Collège Charles-Lemoyne à 19 : 00 H.

Dynamiques du Collège Charles-Lemoyne recevront les Scorpions de l’École Secondaire D’Armand-Corbeille.

 

Vendredi 1 Septembre au terrain du Cégep de Lévis-Lauzon à 20 : 00 H.

Corsaires de l’École Secondaire Pointe-Lévy recevront les Patriotes de l’École Secondaire Saint-Stanislas.

 

Samedi 2 Septembre au terrain du Cégep de Lévis-Lauzon à 18 : 30 H.

Commandeurs du Collège de Lévis recevront le Vert et Or du Séminaire Saint-Joseph.




Résultats Semaine 1 Universitaire.

 

Vendredi 25 Août au Stade Concordia à 19 : 00 H.

Stingers de l’Université Concordia : 19

Carabins de l’Université Montréal : 37

 

Samedi 26 Août au Stade TÉLUS-UL à 19 : 00 H.

Rouge et Or de l’Université Laval : 40

Vert et Or de l’Université Sherbrooke : 5



Classements Semaine 1 Universitaire.

1-Rouge et Or de l’Université Laval : 1 Victoire, 0 Défaite, 40 Points Pour, 5 Points Contre, 2 Points.

2-Carabins de l’Université de Montréal : 1 Victoire, 0 Défaite, 37 Points Pour, 19 Points Contre, 2 Points.

3-Redmens de l’Université McGill : 0 Victoire, 0 Défaite, 0 Points Pour, 0 Points Contre, 0 Points.

4-Stingers de l’Université Concordia : 0 Victoire 1 Défaite, 19 Points Pour, 37 Points Contre, 0 Point.

5-Vert et Or de l’Université Sherbrooke : 0 Victoire, 1 Défaite, 5 Points Pour, 40 Points Contre, 0 Point.



Horaire Semaine 2 Universitaire.

 

Jeudi 31 Août au Stade de l’Université à 19 : 00 H.

Vert et Or de l’Université Sherbrooke recevront les Stingers de l’Université Concordia.

 

Vendredi 1 Septembre au Stade Percival-Molson à 19 : 00 H.

Redmens de l’Université McGill recevront le Rouge et Or de l’Université Laval.