C'est du 7 au 15 décembre prochain, que se tiendra le Défi Mondial Junior A, au Encana Events Centre de Dawson Creek, en Colombie-Britannique.  Il y aura aussi un match à Fort St. John, aussi en Colombie-Britannique, lors du tournoi préliminaire.

Cinq formations prennent part à cette nouvelle classique annuelle: la Russie, avec son équipe des U18;  les États-Unis, également avec leur équipe U18; la République Tchèque, représentée par son équipe U19, le Canada Ouest, et le Canada Est.

Pourquoi deux équipes canadiennes?

C'est afin de  promouvoir le hockey junior A, à travers les différentes ligues de la Ligue de Hockey Junior du Canada (LHJC).

L'équipe "Canada Est" est représentée par les joueurs de la Ligue de Hockey des Maritimes (LMH), la Ligue de Hockey Junior AAA du Québec (LHJQ), la Ligue de Hockey du Canada Centrale (CCHL), la Ligue de Hockey Junior de l'Ontario (OJHL) et la Ligue Junior du Nord de l'Ontario (NOJHL).

Du côté de la formation de "Canada Ouest", on y retrouvera des joueurs de la Ligue de Hockey de la Colombie-Britannique (BCHL), la Ligue de Hockey Juniori de l'Alberta (AJHL), la Ligue de Hockey Junior de la Saskatchewan (SJHL), la Ligue de Hockey Junior du Manitoba (MJHL) et la Ligue de Hockey Junior du Supérieur Internationale (SIJHL).

72 anciens du Défi Mondial Junior A, étaient des alignements partants, au début de la saison 2019-2020, dans différentes formations de la Ligue Natioanle de Hockey.

De ce nombre, on y retrouve Brock Boeser (Vancouver - USA 2014) , Kyle Connor (Winnipeg - USA 2013, 2014), Evgeni Dadonov (Floride - Russie 2006), Jacob de la Rose (Saint-Louis - Suède 2011), Ryan Dzingel (Caroline - USA 2010), Nikolaj Ehlers (Winnipeg - Danemark 2014), Alex Kerfoot ( Toronto - Canada Ouest 2011, 2012), Nikita Kucherov (Tampa Bay - Russie 2010), Dimitri Kulikov (Buffalo  - Russie 2007), Sean Kuraly (Boston - USA 2011), Cale Makar (Colorado - Canada Ouest 2015, 2016), Dimitry Orlov (Washington - Russie 2008), Colton Parayko (Saint-Louis - Canada Ouest 2011), David Pastrnak (Boston - Rép. Tchèque  2012), Justin Schultz (Pittsbrugh - Canada Ouest 2008), Jaden Schwartz (Saint-Louis - Canada Ouest 2008), Reilly Smith (Vegas - Canada Est 2008), Andrei Svechnikov ( Caroline - Russie 2016), Cam Talbot (Calgary - Canada Est 2006), Vladimir Tarasenko (Saint-Louis - Russie 2008), Kyle Turris (Nashville - Canada Ouest 2006), Andrei Vasilevski (Tampa Bay - Russie 2011), Jakub Vrana (Washington - Rép. Tchèque 2012), Valentin Zykov (Vegas - Russie 2011).

Les matchs de médailles de bronze et d'or seront diffusés sur les ondes de TSN le dimanche 15 décembre prochain.

Voici l'horaire du championnat:

date 

heure     
7 DEC   16H00 HNE RUSSIE  CANADA EST 
  21H00 HNE  ÉTATS-UNIS  CANADA OUEST 
8 DÉC  16H00 HNE  RÉP. TCHÈQUE  RUSSIE 
  21H00 HNE   CANADA OUEST CANADA EST 
9 DÉC  21H00 HNE   RÉP. TCHE`QUE ÉTATS-UNIS 
11 DÉC   21H00 HNE RUSSIE  CANADA OUEST 
  21H00 HNE * CANADA EST  ÉTATS-UNIS *
12 DÉC 21H00 HNE  CANADA OUEST  RÉP. TCHÈQUE 
13 DÉC   16H00 HNE ÉTATS-UNIS  RUSSIE 
  21H00 HNE CANADA EST REP. TCHÈQUE
14 DÉC 16H00 HNE DEMI-FINALE NO. 1
  21H00 HNE DEMI-FINALE NO. 2
15 DÉC 16H00 HNE MATCH MÉDAILLE BRONZE
  21H00 HNE FINALE MÉDAILLE D'OR

* match disputé à Fort St. John, BC

Dans la formation de l'équipe Canada Est, on y retrouve trois joueurs de la Ligue de Hockey Junior AAA du Québec et deux de la Ligue de Hockey des Maritimes. Tous les trois québécois s'alignent avec le Collège-Français de Longueuil alors que les deux joueurs des Maritimes font partie de la formation des Western Capitals de Summerside, à l'Ile du Prince-Edouard.

Les québécois sont Philippe Chapleau (D), Jérémy Laframboise (A), et Charles Tremblay (A).  Zach Biggar (D) et Colby MacArthur (A) sont les joueurs des Maritimes.   Notons qu'aucun joueur des équipes bilingues du Blizzard d'Edmundston, des Rapides de Grand-Sault et des Tigres de Campbellton ont été sélectionnés. Mais l'entraîneur-chef des Tigres, Greg Leland, fait partie du groupe d'entraîneur de la sélection de l'Est canadien.

Du côté franco-ontarien, notons la présence de Dovar Tinling, un attaquant de Pointe-Claire, QC, qui s'aligne avec la formation de Hawkesbury, dans la Canada Centrale.   Finalement, le gardien de but, Devon Levi, natif de Dollard-des-Ormeaux, a réussi à se tailler un poste également.  Il évolue avec Carleton Place, aussi du circuit Canada Centrale.

Voici les médaillés, au fil des années, avec les joueurs les plus utiles de la compétition:

 année ville hôtesse  or  argent  bronze  jpu 
2018  BONNYVILLE AB  USA  RUSSIE  CANADA WEST BOBBY BRINK - USA 
2017  TRURO, NS  CANADA WEST USA  RÉP. TCHÈQUE   ZACH ROSE - CAN W
2016  BONNYVILLE, AB  USA  CANADA EST   RUSSIE

ANDREI SVECHNIKOV-RUSSIE

 2015  COBOURG & WHITBY, ON CANADA WEST  RUSSIE  USA  TYSON JOST - CANADA W 
 2014 KINDERSLEY, SK  USA  DANEMARK  RUSSIE  NIKOLAJ EHLERS - DANEMARK 
2013  YARMOUTH, NS  USA  RUSSIE   CAMADA WEST NICK SCHMALTZ - USA 
2012  YARMOUTH , NS   USA  CANADA WEST SUISSE  VINCE HINOSTROZA - USA 
 2011 LANGLEY, BC  CANADA WEST   CANADA EST USA  DEVON SHORE- CANADA EST 
2010  PENTICTON, BC  USA CANADA EST   SUISSE SCOTT MAYFIELD, USA 
2009 SUMMERSIDE, PE USA CANADA WEST RUSSIE SEAN BONAR, CANADA WEST
2008 CAMROSE, AB USA CANADA WEST CANADA EST MIKE CICHY, USA
2007

TRAIL & NELSON, BC

CANADA WEST CANADA EST USA MIKE CONNOLLY, CANADA W
2006 YORKTON & HUMBOLDT, SK CANADA WEST CANADA EST RUSSIE KYLE TURRIS, CANADA WESET

 En 2020, le match aura lieu à Cornwall, Ontario.  de la Ligue de Hockey du Canada Centrale.

Pour ma part, je serai l'annonceur-maison officiel à Dawson Creek, de cet événement.  Je donnerai mes commentaires, sur une base régulière,