Résultats Semaine 12 Collégial Division 1(Demi-finale).

Samedi 7 Novembre au Coulter Field  à 19 : 30 H.

Cougars du Collège Champlain-Lennoxville : 59

Élans du Cégep F.X. Garneau : 7

Samedi 7 Novembre au terrain du Séminaire Saint-François à 13 : 00 H.

Notre-Dame du Collège Notre-Dame-de-Foy : 46

Spartiates du Cégep du Vieux Montréal : 10

 

Classement Semaine 10 Collégial 1

1-Cougars du Collège Champlain-Lennoxville : 9 victoires, 0 défaite, 299 points pour, 145 points contre, 18 points.

2-Notre-Dame du Collège Notre-Dame-de-Foy: 7 victoires, 2 défaites, 342 points pour, 206 points contre, 14 points.

3-Faucons du Cégep de Lévis-Lauzon: 6 victoires, 3 défaites, 381 points pour, 219 points contre, 12 points.

4-Spartiates du Cégep du Vieux Montréal: 5 victoires, 4 défaites, 214 points pour, 198 points contre, 10 points.

5-Phénix du Collège André-Grasset: 5 victoires, 4 défaites, 185 points pour, 169 points contre, 10 points.

6-Élans du Cégep F.X. Garneau: 3 victoires, 6 défaites, 223 points pour, 302 points contre, 6 points.

7-Titans du Cégep de Limoilou: 3 victoires, 6 défaites, 171 points pour, 249 points contre, 6 points.

8-Cheetah du Collège Vanier: 3 victoires, 6 défaites, 245 points pour, 239 points contre, 6 points.

9-Nomades du Collège Montmorency: 3 victoires, 6 défaites, 150 points pour, 275 points contre, 6 points.

10-Lynx du Cégep Édouard-Montpetit : 1 victoire, 8 défaites, 123 points pour, 331 points contre, 2 points.

 

Horaire Semaine 13 Division 1(Finale du Bol d’Or).

Samedi 14 Novembre au Stade Alphonse-Desjardins  à 15 : 00 H.

Cougars du Collège Champlain-Lennoxville recevront le Notre-Dame du Collège Notre-Dame-de-Foy.

 

Résultats Semaine 11 Division 2(Demi-Finale)

Samedi 7 Novembre au Stade Alphonse-Desjardins à 16 : 00 H.

Géants du Cégep de Saint-Jean-sur-Richelieu : 39

Islanders du Collège John Abbott : 25

Samedi 7 Novembre au terrain du Cégep de Valleyfield à 14 : 30 H.

Noir et Or du Cégep de Valleyfield : 42

Nordiques du Collège Lionel-Groulx : 48

 

Classement Semaine 9 Collégial Division 2

1-Géants du Cégep de Saint-Jean-sur-Richelieu: 8 victoires, 1 défaite, 519 points pour, 162 points contre, 16 points.

2-Noir et Or du Cégep de Valleyfield : 8 victoires, 1 défaite, 370 points pour, 142 points contre, 16 points.

3-Nordiques du Collège Lionel-Groulx : 7 victoires, 2 défaites, 373 points pour, 251 points contre, 14 points.

4-Islanders du Collège John Abbott : 7 victoires, 2 défaites, 360 points pour, 172 points contre, 14 points.

5-Condors du Cégep de Beauce-Appalaches: 4 victoires, 5 défaites, 171 points pour, 274 points contre, 8 points.

6-Volontaires du Cégep de Sherbrooke: 4 victoires, 5 défaites, 297 points pour, 300 points contre, 8 points.

7-Triades du Cégep de Lanaudière : 3 victoires, 6 défaites, 205 points pour, 356 points contre, 6 points.

8-Diablos du Cégep de Trois-Rivières : 3 victoires, 6 défaites, 244 points pour, 298 points contre, 6 points.

9-Vulkins du Cégep de Victoriaville : 1 victoire, 8 défaites, 145 points pour, 387 points contre, 2 points.

10-Voltigeurs du Cégep de Drummondville: 0 victoire, 9 défaites, 48 points pour, 390 points contre, 0 points. 

 

Horaire semaine 12 Collégial Division 2(Finale du Bol d’Or).

Vendredi 13 Novembre au Stade Alphonse-Desjardins à 19 : 00 H.

Géants du Cégep de Saint-Jean-sur-Richelieu recevront les Nordiques du Collège Lionel-Groulx.

 

Résultats Semaine 11 Collégial Division 3(Demi-Finale).

Samedi 7 Novembre au Complexe sportif Mont-Bleu à 13 : 00 H.

Griffons du Cégep de l’Outaouais : 44

Pionniers du Cégep de Rimouski : 8

Samedi 7 Novembre au au terrain du Cégep de Thetford  à 13 : 00 H.

Filons du Cégep de Thetford : 34

 Cavaliers du Collège Champlain-Saint-Lambert : 9

 

Classement Semaine 9 Collégial Division 3

Section Sud-Ouest.

1-Griffons du Cégep de l’Outaouais : 8 victoires, 0 défaite. 297 points pour, 109 points contre, 16 points.

2-Cavaliers du Collège Champlain-Saint-Lambert : 6 victoires, 2 défaites, 274 points pour, 119 points contre, 12 points.

3-Indiens du Collège Ahuntsic : 5 victoires, 3 défaites, 184 points pour, 150 points contre, 10 points.

4-Lauréats du Cégep de Saint-Hyacinthe : 2 victoires, 6 défaites, 103 points pour, 206 points contre, 4 points.

5-Cheminots du Cégep de Saint-Jérôme : 2 victoires, 6 défaites, 132 points pour, 177 points contre, 4 points.

6-Électriks du Cégep de Shawinigan : 1 victoire, 7 défaites, 86 points pour, 315 points contre, 2 points.

Section Nord-Est

1-Filons du Cégep de Thetford : 8 victoires, 0 défaite, 370 points pour, 57 points contre, 16 points.

2-Jeannois du Collège d’Alma : 6 victoires, 2 défaite, 228 points pour, 212 points contre, 12 points.

3-Pionniers du Cégep de Rimouski : 5 victoires, 3 défaites, 192 points pour, 138 points contre, 10 points.

4-Couguars du Cégep de Chicoutimi : 3 victoires, 5 défaites, 139 points pour, 187 points contre, 6 points.

5-Gaillards du Cégep de Jonquière : 2 victoires, 6 défaites, 113 points pour, 260 points contre, 4 points.

6-Gaulois du Cégep de La Pocatière : 0 victoire, 8 défaites, 191 points pour, 379 points contre, 0 point.

 

Horaire Semaine 12 Collégial Division 3(Finale du Bol d’Or).

Samedi 14 Novembre au Stade Alphone-Desjardins à 20 : 00 H.

Filons du Cégep de Thetford recevront les Griffons du Cégep de l’Outaouais.

 

Résultats Semaine 11 Juvénile 1(Demi-Finale).

Samedi 7 Novembre au terrain du Collège Notre-Dame  à 13 : 00 H.

Cactus du Collège Notre-Dame : 35

Loups de l’école secondaire Curé-Antoine-Labelle : 7

Samedi 7 Novembre au terrain du Séminaire Saint-François à 12 : 00 H.

Blizzard du Séminaire Saint-François : 43

Condors de Saint-Jean-Eudes : 23

 

Classement Semaine 9 Juvénile 1

1-Blizzard du Séminaire Saint-François : 9 victoires, 0 défaite. 308 points pour, 104 points contre, 18 points.

2-Cactus du Collège Notre-Dame: 7 victoires, 2 défaites, 287 points pour, 175 points contre, 14 points.

3-Loups de l’école secondaire Curé-Antoine-Labelle : 6 victoires, 3 défaites, 236 points pour, 153 points contre, 12 points.

4-Condors de Saint-Jean-Eudes : 5 victoires, 4 défaites, 234 points pour, 153 points contre, 10 points.

5-Harfangs de l’école secondaire Du Triolet: 5 victoires, 4 défaites, 242 points pour, 236 points contre, 10 points.

6-Aigles du Collège Jean-Eudes : 5 victoires, 4 défaites, 257 points pour, 227 points contre, 10 points.

7-Arsenal de L’Académie Saint-Louis : 3 victoires, 6 défaites, 120 points pour, 175 points contre, 6 points. 

8-Estacades de l’Académie Les Estacades : 2 victoires, 7 défaites, 123 points pour, 252 points contre, 4 points.  

9-Sphinx de l’école secondaire Jacques-Rousseau : 2 victoires, 7 défaites, 161 points pour, 262 points contre, 4 points.

10-Patriotes de l’école secondaire Roger-Comtois: 1 victoire, 8 défaites, 67 points pour, 298 points contre, 2 points.

 

Horaire Semaine 12 Juvénile Division 1(Finale du Bol d’Or).

Dimanche 15 Novembre au Stade Alphonse-Desjardins  à 13 : 00 H.

Blizzard du Séminaire Saint-François recevront le Cactus du Collège Notre-Dame.

 

Résultats Semaine 11 Juvénile 1-B (Demi-Finale).

Vendredi 7 Novembre au terrain du Collège Charles-Lemoyne à 13 : 30 H.

Dynamiques du Collège Charles-Lemoyne : 19

Vert et Or du Séminaire Saint-Joseph : 23

Samedi 7 Novembre au terrain du Collège Laval  à 13 : 00 H.

Maraudeurs du Collège Laval : 41

Centurions de la Polyvalente Deux-Montagnes : 7

 

Classement Semaine 10 Juvénile Division 1-B

1-Maraudeurs du Collège Laval : 8 victoires, 0 défaite, 346 points pour, 191 points contre, 16 points.

2-Dynamiques du Collège Charles-Lemoyne : 6 victoires, 2 défaites, 301 points pour, 210 points contre, 12 points.

3-Vert et Or du Séminaire Saint-Joseph : 5 victoires, 3 défaites, 293 points pour, 195 points contre, 10 points.

4-Centurions de la Polyvalente Deux-Montagnes: 4 victoires, 4 défaites, 235 points pour, 216 points contre, 8 points.

5-Aigles d’Or de l’école secondaire Dalbé-Viau: 3 victoires, 5 défaites, 294 points pour, 355 points contre, 6 points.

6-Scorpions de l’école secondaire Armand-Corbeil : 2 victoires, 6 défaites, 269 points pour, 373 points contre, 4 points.

7-Corsaires de l’école secondaire Pointe-Lévy: 0 victoire, 8 défaites, 166 points pour, 364 points contre, 0 point.

 

Horaire Semaine 12 Juvénile 1-B (Finale du Bol d’Or).

Samedi 14 Novembre au Stade Alphonse-Desjardins à 10 : 00 H.

Maraudeurs du Collège Laval recevront le Vert et Or du Séminaire Saint-Joseph.

 

Résultats Semaine 10 Universitaire Québécois (Demi-Finale).

Samedi 7 Novembre  au Stade TÉLUS-UL à 14 : 00 H.

Rouge et Or de l’Université Laval : 52

Stingers de l’Université Concordia : 8

Samedi 7 Novembre au CEPSUM à 14 : 00 H.

Carabins de l’Université de Montréal : 31

Vert et Or de l’Université Sherbrooke : 24

 

Classement Semaine 9 Universitaire Québecois.

1-Rouge et Or de l’Université Laval : 7 victoires, 1 défaite, 298 points pour, 101 points contre, 14 points.

2-Carabins de l’Université de Montréal: 6 victoires, 2 défaites, 232 points pour, 109 points contre, 12 points.

3-Vert et Or de l’Université Sherbrooke : 5 victoires, 3 défaites, 216 points pour, 153 points contre, 10 points.

4-Stingers de l’Université Concordia : 4 victoires, 4 défaites, 250 points pour, 222 points contre, 8 points.

5-Redmens de l’Université McGill : 3 victoires, 5 défaites, 192 points pour, 249 points contre, 6 points.

6-Gaiter’s de l’Université Bishop’s : 1 victoire, 7 défaites, 89 points pour, 319 points pour, 2 points.      

 

Horaire Semaine 10 Universitaire Québécois (Finale Coupe Dunsmore).

Samedi 14 Novembre  au Stade TÉLUS-UL à 14 : 00 H.

Rouge et Or de l’Université Laval recevront les Carabins de l’Université de Montréal.

 

Jeudi le 5 Novembre dernier, le Réseau du Sport Étudiant du Québec dévoilait l’équipe d’étoiles pour la saison 2015 de la Ligue Universitaire du Québec.

 

ÉQUIPE D’ÉTOILES 2015.

ATTAQUE :

Quart-Arrière : Trenton Miller, Stingers de l’Université Concordia.

Porteurs de Ballon : Sean Thomas Erlington, Carabins de l’Université de Montréal et

Anthony Auclair, Rouge et Or de l’Université Laval.

Receveurs de Passe : Yanic Lessard, Stingers de l’Université Concordia, Louis-Mathieu Normandin, Carabins de l’Université de Montréal, Félix Faubert-Lussier, Rouge et Or de l’Université Laval et Daniel Skube, Stingers de l’Université Concordia.

Centre : Francis Lapointe, Vert et Or de l’Université Sherbrooke.

Gardes : Charles Vaillancourt, Rouge et Or de l’Université Laval et Philippe Gagnon,  Rouge et Or de l’Université Laval.

Bloqueurs : Jason Lauzon-Séguin, Rouge et Or de l’Université Laval et Marc Glaude, Carabins de l’Université de Montréal.  

DÉFENSE :

Ailiers Défensif : Mathieu Betts, Rouge et Or de l’Université Laval et Jonathan Boissoneault-Glaou, Carabins de l’Université de Montréal.

Plaqueurs : Sam Narkaj, Stingers de l’Université Concordia et Junior Luke, Carabins de l’Université de Montréal.

Secondeurs : Shayne Gauthier, Rouge et Or de l’Université Laval, Mathieu Masseau, Rouge et Or de l’Université Laval et Jean Christophe Touchette, Carabins de l’Université de Montréal.

Demis Défensifs : Maïko Zepeda, Carabins de l’Université de Montréal et Mikaël Charland, Stingers de l’Université Concordia.

Demis de Coin : Alexandre Hovington, Rouge et Or de l’Université Laval et Zacary Alexis, Carabins de l’Université de Montréal.

Maraudeur : François Hamel, Carabins de l’Université de Montréal.

UNITÉS SPÉCIALES :

Botteur de Dégagement : Félix Ménard-Brière, Carabins de l’Université de Montréal.

Botteur de Précision : Dominic Lévesque, Rouge et Or de l’Université Laval.

Retourneur de Bottés : Anthony Dufour, Rouge et Or de l’Université Laval.