Jeux olympiques d’hiver de PyeongChang 2018

Jeux olympiques Pyeongchang Headers Jeux olympiques Pyeongchang Headers Jeux olympiques Pyeongchang Headers Jeux olympiques Pyeongchang Headers
Jeux olympiques Pyeongchang Headers Jeux olympiques Pyeongchang Headers Jeux olympiques Pyeongchang Headers Jeux olympiques Pyeongchang Headers

LES MÉDAILLES DU CANADA

Date Athlète, Sport Médaille
10 février10/02Maxence Parrot, Surf des neigesMaxence Parrot, Surf des neigesArgent
10 février10/02Mark MCMorris, Surf des neigesMark McMorris, Surf des neigesBronze
11 février11/02Ted-Jan Bloemen, Patinage de vitesse longue pisteTed-Jan Bloemen, Patinage vitesse LPArgent
11 février11/02Justine Dufour-Lapointe, Ski acrobatiqueJustine Dufour-Lapointe, Ski acrobatiqueArgent
11 février11/02Équipe Canada, Patinage artistiqueÉquipe Canada, Patinage artistiqueOr
11 février11/02Laurie Blouin, Surf des neigesLaurie Blouin, Surf des neigesArgent
12 février12/02Mikaël Kingsbury, Ski acrobatiqueMikaël Kingsbury, Ski acrobatiqueOr
13 février13/02Alex Gough, LugeAlex Gough, LugeBronze
13 février13/02John Morris et Kaitlyn Lawes, CurlingJohn Morris et Kaitlyn Lawes, CurlingOr
13 février13/02Kim Boutin, Patinage de vitesse courte pisteKim Boutin, Patinage de vitesse courte pisteBronze
14 février14/02Meagan Duhamel et Eric Radford, Patinage artistiqueMeagan Duhamel et Eric Radford, Pat. art.Bronze
15 février15/02Ted-Jan Bloemen, Patinage de vitesse longue pisteTed-Jan Bloemen, Patinage vitesse LPOr
15 février15/02Équipe Canada, LugeÉquipe Canada, LugeArgent
17 février17/02Kim Boutin, Patinage de vitesse courte pisteKim Boutin, Patinage de vitesse courte pisteBronze
17 février17/02Samuel Girard, Patinage de vitesse courte pisteSamuel Girard, Patinage vitesse courte pisteOr
18 février18/02Alex Beaulieu-Marchand, Ski acrobatiqueAlex Beaulieu-Marchand, Ski acrobatiqueBronze
19 février19/02Justin Kripps et Alexander Kopacz, BobsleighJustin Kripps et Alexander Kopacz, BobsleighOr
19 février19/02Cassie Sharpe, Ski acrobatiqueCassie Sharpe, Ski acrobatiqueOr
19 février19/02Tessa Virtue et Scott Moir, Patinage artistiqueTessa Virtue et Scott Moir, Patinage artistiqueOr
21 février21/02Brady Leman, Ski acrobatiqueBrady Leman, Ski acrobatiqueOr
21 février21/02Kaillie Humphries et Phylicia George, BobsleighKaillie Humphries et Phylicia George, BobsleighBronze
22 février22/02Équipe Canada, Hockey fémininÉquipe Canada, Hockey fémininArgent
22 février22/02Kim Boutin, Patinage de vitesse courte pisteKim Boutin, Patinage de vitesse courte pisteArgent
22 février22/02Équipe Canada, Patinage de vitesse courte pisteÉquipe Canada, Patinage de vitesse courte pisteBronze
22 février22/02Kelsey Serwa, Ski acrobatiqueKelsey Serwa, Ski acrobatiqueOr
22 février22/02Brittany Phelan, Ski acrobatiqueBrittany Phelan, Ski acrobatiqueArgent
22 février22/02Kaetlyn Osmond, Patinage artistiqueKaetlyn Osmond, Patinage artistiqueBronze
24 février24/02Sébastien Toutant, Surf des neigesSébastien Toutant, Surf des neigesOr
24 février24/02Équipe Canada, Hockey masculinÉquipe Canada, Hockey masculinBronze


Sur Nos Ondes

(LCF) ALOUETTES VS ARGONAUTS

Johnny Manziel

(NFL) TITANS VS RAMS (LONDRES)

Todd Gurley

(F1) GRAND PRIX PIRELLI DES ÉTATS-UNIS

Lance Stroll